Cal Virgem ou Hidratada?

  1. 13 de fevereiro / 2009
    Marcelo Mazzaroto disse:

    Quanto ao uso da cal hidratada logo após a mistura eu cito abaixo um texto do autor do livro A CAL DE JOSÉ EPITÁCIO PASSOS GUIMARÃES A SABER: Quando se emprega cal hidratada (em pó) é essencial deixar a argamassa descansar. Isto porque o hidróxido de cálcio na forma de cal hidratada apresenta-se na forma lamelar mal cristalizado, sendo necessário mantê-lo durante certo tempo sob condições de alta umidade para se obter um produto bem cristalizado, tão grande quanto possível, e que por isso desenvolva totalmente sua plasticidade. Assim sendo, para obtenção de argamassa com as melhores características, a pasta de cal hidratada deve ser preparada de modo que a mistura do produto com água alcance uma consistência pastosa e feita com pelo menos DEZESSEIS A VINTE E QUATRO HORAS ANTES DO USO. PÁG 217

  2. 7 de março / 2009
    newlton ramalho de oliveira disse:

    A cal de construção pode ser usada para combater a acidez da terra no lugar do calcário comum? Traz algum malefício para o meio ambiente?

  3. 8 de março / 2009
    Eric Sacramento disse:

    Olá!
    Tenho 15 anos e estou cursando o 1º ano do ensino médio.
    Em um trabalho de química necessitei de uma matéria sobre o uso da cal e encontrei toda ajuda que precisei na matéria acima.
    Muito obrigado!
    Estão de parabens!

  4. 11 de março / 2009
    Beatriz disse:

    Olá! Adorei ter visto este site!
    Obrigada pela colaboração e espero que da próxima vez tenham coisas úteis também!
    Agradeço pela atenção!!!

  5. 24 de março / 2009
    Marcos Antonio Brescovici disse:

    Faço trabalho de muralismo, e quando estava no sul usava a cal virgem, e aconteciam rachaduras, eu acreditava que a cal virgem retardaria a secagem da argamassa, o que facilitaria o meu trabalho de esgrafiado da mesma, já aqui utilizei a cal hidratada numa quantidade menor, mas tive um ótimo resultado, evitando as rachaduras. A matéria acima, me esclareceu muitas coisas e confirmou outras. Valeu, muito obrigado!

  6. 17 de junho / 2009
    Monica Meschiatti disse:

    Olá, sou estudante de Engenharia Ambiental, e na matéria de Química Tecnológica dos Materiais estava com dificuldades que foram resolvidas com ajuda do texto acima.
    Quero agradecer pela disposição do material!
    Muito obrigada mesmo!!

  7. 10 de julho / 2009
    Maria Tereza disse:

    Ola
    Pretendo tentar fazer um revestimento de origem marroquina que se chama tadelakt
    É uma mistura que usa cal e pó de marmore e a cal recomendada é cal aerea cl 90
    Qual a cal que corresponde a essa especificação aqui no Brasil?
    Tambem para dar o acabamento é usado um sabão em pasta base de oleo de oliva e potassa. Será que é possível substituir por sabão em pasta a base de outras gorduras vegetais, que encontramos por aqui?
    Obrigada

  8. 16 de julho / 2009

    Prezada Maria Tereza,

    Inicialmente agradecemos pelo contato.

    Não temos conhecimento para discorrer sobre o seu questionamento.
    No entanto sugiro entrar em contato com a ABPC – Associação Brasileira dos Produtores de Cal – site http://www.abpc.org.br
    Acredito que eles tenham mais conhecimento sobre o assunto e assim poderão ajudá-la.

    Atenciosamente,

    Eng. Carlos Gustavo Nastari Marcondes
    cia. de Cimento Itambé

  9. 4 de agosto / 2009
    Vittoria disse:

    Olá

    Estou reformando uma casa velha que tem muita umidade vindo do solo, o que provoca muitas infiltrações nas paredes. Tive a informação de que deveria utilizar cal na massa do reboco a fim de deixar a parede respirar e não estourar com as infiltrações. Esta informação está correta? Se sim, qual a proporção adequada de areia, cimento e cal?
    Na fase de pintura tb devo utilizar cal? Qual tipo? Em que proporção?
    Atenciosamente,
    Vittoria

  10. 5 de agosto / 2009

    Boa tarde Vittoria,

    Em qualquer caso relacionado a engenharia, deve-se agir na causa. Primeiro descobrir a origem do problema e então resolver.

    Neste caso, a cal na argamassa não iria adiantar. Poderia minimizar a ocorrência de bolor, mas não resolver o problema.

    Você deve consultar um engenheiro, e após a visita deste profissional ele irá indicar a melhor solução para o seu caso.

    Existem algumas soluções, por exemplo, abrir drenos ao lado do baldrame, impermeabilizar o baldrame, etc.

    Mas para isto, deve ser feito uma análise por um profissional competente.

    Atenciosamente,

    Eng. Carlos Gustavo Nastari Marcondes
    Cia. de Cimento Itambé

  11. 19 de agosto / 2009
    Aline Oliveira Miranda disse:

    Adorei tudo isso muito obrigado!!! Beijus

  12. 3 de setembro / 2009
    Evaldo Nunes disse:

    Olá !!!
    Quero hidratar cal e usar como massa corrida, conseguiria material a bom preço e teria bons resultados???
    CaO + H2O = Ca(OH)2 tenho espaço para deixar em repouso, conseguiria eu fabricá-lo para uso na minha empresa? Pois eu aprendi na Europa a aplicá-la com o reboco fresco e fica igual espelho!
    Agradeço as dicas que podem me dar, pois nao sou engenheiro e respeito tal profissional!

  13. 9 de setembro / 2009

    Caro, Evaldo,

    Boa tarde.

    Agradecemos seu comentário no nosso blog do Massa.

    Você pode sim fazer a hidratação da cal virgem (CaO) na obra. O processo é o mesmo que as empresas produtoras fazem, apenas em outra escala maior. O cuidado é deixar hidratar completamente, o que ocorre em média com 48 horas. Este é o segredo. Outro detalhe que não podemos esquecer é que a reação libera bastante calor, portanto, a pessoa que irá colocar a água deve estar devidamente protegida.

    Desejamos sucesso no seu empreendimento.

    Saudações, Jorge Aoki

  14. 17 de setembro / 2009
    Perci disse:

    Após pesquisar, perguntar, investigar, junto a engenheiros, curiosos, pedreiros, comerciantes do ramo, só aqui consegui a informação que buscava, sobre o uso da cal no chamado reboque (argamassa) para revestir paredes de alvenaria. Mesmo sendo a cal extinta (hidratada), o porque que li na embalagem de uma determinada marca, a massa teria que ficar em repouso no mínimo 16 horas antes do uso, confirmando o que citou o Marcelo Mazzaroto acima. Diante do que o engenheiro Aoki informa, é conflitante, ou depende-se da qualidade e ou tipologia da cal usada? Mesmo assim, achei excelente o conteúdo de todas as informações aquí contidas. Gostaria de obter uma resposta. Muito obrigado pela atenção. Perci.

  15. 21 de setembro / 2009

    Olá, Perci,

    Grato pelo comentário.

    Realmente não tem sentido se falar em repouso da cal hidratada para efeito de extinção, pois isso é feito na indústria que fabrica a cal. Quando esta empresa ensaca a cal na embalagem de cal hidratada, é claro se supor que ela, a empresa, já hidratou completamente o produto e não teria sentido ficar mais 16 horas em repouso. Perderíamos uma das vantagens de se comprar cal hidratada.

    Agora, se pensar em cristalização tem um certo sentido quando imaginamos fazer um acabamento fino, uma argamassa mais elaborada, com melhor desempenho, embora o processo também ocorra já quando se aplica a argamassa sem o descanso. Podemos dizer que é uma “sintonia fina” para melhorar o desempenho, apesar de somente sentirmos esta melhora em aplicações muito especiais.

    Neste sentido de melhora de desempenho, podemos dizer que o ideal seria fazermos inicialmente uma nata (cal mais água) e depois colocarmos a areia.

    Sds

    Jorge Aoki

  16. 5 de outubro / 2009
    Maurinho A. da Silva disse:

    Bom dia Eng.º Jorge Aoki!
    Quando fiz minha casa sem conhecimento do serviço, contratei um pedreiro que colocava muito cal que era para fixar melhor o reboque, mas com o passar do tempo notei que o reboque começou a esfarelar.
    Qual seria a dosagem correta de cal e cimento para um reboque ficar bem resistente?
    At. Maurinho

  17. 15 de outubro / 2009

    Caro, Maurinho,

    Grato pelo contato com o Blog da Itambé.

    Com relação à sua dúvida sobre a dosagem para o reboco, não temos como avaliar assim à distância, pois depende dos materiais que você utiliza, no caso, a própria cal e a areia. Ou seja, quando a cal é de boa qualidade e a areia tem boa granulometria, podemos fazer um traço econômico e de boa qualidade. O esfarelamento é justamente porque a argamassa está com deficiência de cal ou cimento, mas a areia tem um papel importante também nestas quantidades.

    Quando temos bons materiais, o reboco é dosado em geral com 1 lata de cimento, 2 latas de cal e 7 latas de areia fina peneirada. Mas isso é no geral, com materiais de qualidade.

    Saudações, Jorge Aoki

  18. 5 de novembro / 2009
    Samuel disse:

    Boa Tarde, Eng.º Jorge Aoki!
    Tudo bem?
    Antes de tudo, lhe parabenizo pelas materias publicadas no site, que são otimas e de grande aproveito!
    Eu sou aluno do curso de Engenharia Civil – MG, e estou fazendo um trabalho sobre patologia na construção civil, e gostaria se for possivel, receber algumas coisas referente ao tema citado, pois não estou conseguindo muita coisa, se voce tiver algunha coisa referente a patologia no gesso poderia incrementar minha pesquisa.

    Antecipo agradecimentos, Samuel

  19. 9 de novembro / 2009

    Caro, Samuel,

    Infelizmente, não temos material, além do artigo publicado. O gesso é um assunto bastante específico e o melhor seria você procurar organizações do setor.

    Saudações

    Jorge Aoki

  20. 19 de novembro / 2009
    Francisco Nunes disse:

    Obrigado pelo material disponivel! Sou aluno do 3º grau, do curso Tecnologia em Gestão Ambiental e estou fazendo um trabalho com referencia aos produtos derivados da cal. Esse conteúdo ajudou bastante a esclarecer algumas dúvidas. Obrigado mesmo!

  21. 2 de dezembro / 2009
    Rosangela disse:

    Boa Tarde! Sou estudante de arquitetura e estou contruindo uma churrasqueira em casa. No projeto que estou usando, pede a cal hidratada na mistura com o cimento, além da argamassa refratária.
    Moro no Amapá e aqui não tem a cal, na verdade aqui não é usada, o comum é misturar açucar no cimento, mas sei que essa procedimento não tem embasamento cientifíco.
    Gostaria de saber se existe um outro tipo de material que possa substituir a cal hidratada.
    Obrigada.

  22. 3 de dezembro / 2009

    Prezada, Rosangela,

    Agradecemos seu contato.

    Realmente a utilização de açúcar no cimento não tem nenhum embasamento científico. O açúcar inicialmente retarda o inicio de pega e com dosagens maiores acelera. Mas é totalmente empírico.

    A cal é mesmo um ótimo aglomerante para argamassas, mas como não é comercializada aí na sua região, você pode usar somente o cimento com dosagem mais pobre para não fissurar, se o caso for de revestimento. Para assentamentos não tem problema.

    Outra opção é utilizar argamassa industrializada que já vem com todos os componentes devidamente dosados para cada tipo de aplicação.

    Saudações

    Jorge Aoki

  23. 3 de fevereiro / 2010
    Anderson Rodrigues Laluce disse:

    Ola..
    O reboque do lado externo da casa esta esfarelando, ate a tinta esta descascada. Gostaria de resolver isto sem remover o reboque…. Tem como??
    Muito obrigado!

  24. 4 de fevereiro / 2010
    Massa Cinzenta disse:

    Caro, Anderson,

    Agradecemos seu contato com a Itambé.

    Infelizmente, como o problema é justamente o reboco, não adianta fazer nada sobre ele como pintar, pois vai se deteriorar rapidamente. Se o emboço (massa grossa) estiver em boas condições, basta raspar o reboco e refazer.

    Atenciosamente

    Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  25. 26 de fevereiro / 2010
    Francisca Schuchmann disse:

    Boa tarde
    As paredes externas da minha casa são chapiscadas. Eu gostaria de fazer o reboco usando a cal hidratada. Qual seria esse traço? E não precisa mesmo hidratar a cal que já que é vendida como cal hidratada? Aguardo contato, pois pretendo começar esse “emboço” ainda no mes de março.
    Desde já agradeço.

  26. 1 de março / 2010
    Massa Cinzenta disse:

    Prezada, Francisca,

    Grato pelo contato com a Itambé.

    Após o chapisco devemos fazer primeiro o emboço, também conhecido como massa grossa, que servirá para regularizar a superfície da alvenaria. Não deve ter mais que 2 cm e com bons materiais podemos usar o traço: 1 lata de cimento, 2 latas de cal hidratada e 7 latas de areia média limpa. Sobre o emboço fazemos o reboco ou massa fina, com no máximo 1 cm e que servirá de preparação para o acabamento (pintura, cerâmica, etc). Aqui a dosagem é 1 lata de cimento, 2 latas de cal hidratada e 9 latas de areia fina bem limpa. Neste caso de paredes externas, é importante utilizar um aditivo impermeabilizante.

    Com relação à cal hidratada, justamente a vantagem é ser hidratada corretamente na indústria, ou seja, já está pronta para uso.

    Atenciosamente

    Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  27. 24 de abril / 2010
    Augusto disse:

    Bom dia, Eng Jorge Aoki!
    Gostaria de esclarecimentos e sugestões sobre a utilização da cal CH-l, CH-ll e CH-lll, quais as recomendações de uso para cada especificação.
    Obrigado.

  28. 27 de abril / 2010
    Massa Cinzenta disse:

    Caro, Augusto

    A cal tem diversas aplicações no diversos segmentos de mercado onde em cada uma destas aplicações exerce um papel específico.

    São exemplos de uso da cal os segmentos de mercado: Construção civil, Ind. Siderúrgica, Ind. de tintas, Ind de papel e celulose, curtumes, tratamento de águas e efluentes, ração animal, ind. Química, ind. De álcool e açúcar, estabilização de solos (bases e sub-bases), mistura asfáltica, corretivo agrícola dentre outros.

    Como a pergunta não especifica em qual destes segmentos ou aplicação existe a dúvida tentarei responder para a aplicação no preparo de argamassas dentro da construção civil que é a aplicação mais típica da cal.

    Para esta aplicação temos 5 tipos diferentes de cal, CV-C, CV-E, CH-I, CH-II e CH-III onde as duas primeiras (CV) são cales virgens e as três ultimas (CH) cales hidratadas.

    Todas estas cales servem, ou seja, podem ser usadas para o preparo de argamassas de assentamento e revestimento de tetos e paredes, no entanto possuem características distintas

    A primeira diferença esta entre a cal virgem (CV) e a cal hidratada (CH), onde a cal virgem necessita ser hidratada para seu uso. Normalmente este processo de hidratação começa quando a cal entra em contato com a água na obra e prossegue por algumas horas ou alguns dia. Isto quer dizer que uma cal virgem JAMAIS deva ser aplicada imediatamente após sua mistura com os demais materiais (cimento, água e areia) pois isso certamente causará inúmeras patologias no revestimento.

    O uso da cal virgem diretamente pelo consumidor praticamente esta em desuso no mundo inteiro sendo substituída pela cal hidratada. Nos estados do sul do país principalmente PR e SC o uso da cal virgem diretamente pelo consumidor final ainda é uma prática vista nos dias de hoje. Podemos dizer que a cal virgem é mais apropriada para uso industrial e a cal hidratada mais adequada para uso pelo consumidor final principalmente pelos motivos explicados além de certo perigo no manuseio da cal virgem durante sua reação de hidratação.

    As diferenças entre a cal virgem CV-C e CV-E, comum e especial respectivamente estão ligadas a sua pureza, grau de moagem e pode ser vista as especificações na norma NBR 6453 – Cal Virgem para Construção civil.

    Já a cal hidratada está pronta para uso. Uma cal hidratada de boa procedência e dentro dos parâmetros de qualidade (vide norma NBR 7175) não necessita tempo de descanso para ser aplicada após mistura com demais componentes.

    As diferenças entre a CH-I, CH-II e CH-III estão devido seu grau de hidratação, presença de impurezas e ainda grau de moagem. Estes três tipos de cal podem ser usados para o preparo de argamassas.

    A grosso modo a CH-I é a cal mais bem hidratada com menor nível de impurezas e mais finamente moída, logo é de se esperar melhor rendimento, melhores resultados e e consequentemente maior preço no mercado.

    A cal CH-III é a mais comum e a mais fácil de ser encontrada no mercado. Se de boa procedência, trará um resultado satisfatório para o preparo de argamassas.

    Para verificar a procedência das cales, tanto virgem como hidratada prefira por adquirir marcas pertencentes ao programa de qualidade, ou seja, certificadas com selo de qualidade. Vide marcas participantes do programa de qualidade (SELO APDC) no site http://www.appcal.com.br

    Caso não tenha respondido sua dúvida fico a disposição

    Att

    Eng. Alexandre Garay

    Optimiza Consultoria

    http://WWW.optimizaconsult.com.br

  29. 28 de maio / 2010
    Laerte Antonio Rozado disse:

    Olá, adorei ter visto este site. Gostaria de saber se adicionando água a Cal virgem após 48 horas ele estará completamente hidratado e se posso secá-lo para ensacá-lo e armazená-lo para usar em construções futuras já que disponibilizo da calcita para fabricação de Cal virgem.

    Grato, Laerte

  30. 31 de maio / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro, Laerte,

    Boa tarde. Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A cal virgem se hidrata com 48 horas após a adição de água. É um tempo suficiente sim. Claro que o resultado será satisfatório se a cal for de boa qualidade. A cal hidratada vendida em sacos pelos fabricantes sofre exatamente este mesmo processo.

    Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  31. 30 de junho / 2010
    Rodrigo disse:

    Usarei cal virgem para um experimento na feira de ciências da minha escola: bomba de cal/agua/garrafa pet Poderiam me esclarecer qual a reação que ocorre quando misturada com agua? (além da hidratação)
    Abraços, Digão.

  32. 2 de julho / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro, Rodrigo,

    Grato pelo contato.

    A reação que ocorre é exatamente do óxido de cálcio (CaO) com a água, gerando o hidróxido de cálcio (Ca(OH)2 que conhecemos como cal hidratada.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  33. 24 de julho / 2010
    Leandro Langone disse:

    Ola!

    Trabalho com construção civil há 18 anos, a minha pergunta é. Porque ocorre pequenas trincas no reboco externo?

    Já fiz vários teste em obra mas sempre após o 1° ano começa a surgir as micros fissuras. Em todos os traços testados o que mais obtive sucesso é 1:1/2:6 um de cimento, meio de cal.H. e 6 de areia fina lavada de boa qualidade.

    Em minha região (Bauru -SP), a cal hidratada, é somente utilizada no reboco, pois o aditivo (Vedalite), muito utilizado para assentamento de tijolos. È raro de se encontrar pedreiros que utilizam a cal para assentamento de alvenaria.

    Trabalhei na Itália em 2005, lá utilizavam o reboco industrializado e projetado em grandes e médias construções, trabalhei com um pequenos construtor logo no início que lá cheguei. Ele utilizava areia grossa em forma de embolso no traço de 1.2.4 com malha de aço tipo radier, com espessura de 2,5 cm, que segundo ele, espessura adequada para embolso, sendo posteriormente aplicado a massa fina.

    Ele dizia-me que o reboco industrializado não era bom, mas quase todos construtores que lá ví, utilizavam a projetora.

    Então, penso que o custo a nossa realidade será inviável comparando com os padrões europeus.

    Qualquer sugestão será de grande ajuda. Grato.

  34. 26 de julho / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro, Leandro,

    Grato pelo contato com a Cimento Itambé.

    A ocorrência de fissuras no reboco externo é, de certo modo, comum realmente. Mas não deveria. A causa mais comum é a retração plástica ou a retração de secagem que ocorrem com a massa ainda nas primeiras idades. As trincas que ocorrem com idades mais avançadas são causadas geralmente pela acomodação da estrutura no solo e pela retração/dilatação da estrutura devido às variações de temperatura. A argamassa deve ter resistência para suportar as tensões e elasticidade para absorver as deformações. Um bom projeto de fachada deve prever estas situações.

    As argamassas prontas industrializadas de boa qualidade são dosadas para estas finalidades. O uso de telas de nylon com argamassa projetada também é uma solução para grandes painéis. Nas regiões com abundância de calcário dolomitico, como aqui na região de Curitiba, o uso das argamassas de cal tanto para assentamento como para reboco é muito comum.

    Enfim, para cada situação, existe sempre uma solução diferente.

    Atenciosamente, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  35. 4 de agosto / 2010
    Josane disse:

    Parabéns, me ajudou muito, estou com mofo nas paredes de minha casa, e a umidade vem do solo, estou pensando em descascar até o tijolo, passar um produto com o nome de “quartzolit” antes do embolso. Um abraço.

  36. 15 de agosto / 2010
    Flavio disse:

    Oi gostei, muito da matéria! Minha dúvida é se a cal na argamassa serviria como um selador, se poderia usar do lado de fora da casa, seria resistente a chuva..
    obrigado

  37. 17 de agosto / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro, Flavio,

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A cal utilizada na argamassa não tem este efeito selador que você cita, no sentido de impermeabilizar externamente a casa. A recomendação é a utilização de argamassa industrializada externa que já tem todas as características necessárias para resistir às intempéries como chuva, variação de temperatura, umidade, etc.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  38. 25 de agosto / 2010
    Newton disse:

    Fiquei com algumas dúvidas: a cal hidratada é somente aérea ou pode ser também hidráulica? Como sei se estou comprando uma ou outra? Quanto tempo depois de hidratada a cal aérea começa a reagir com o ar e endurecer?
    Obrigado.

  39. 26 de agosto / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro Newton,

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A cal é um aglomerante aéreo, ao contrário do cimento que é hidráulico. Ou seja, enquanto o cimento endurece até sob a água, a cal precisa de ar para completar sua reação. As reações da cal e do cimento tem inicio imediato, mas no caso da cal é sempre mais adequado já utilizar a cal hidratada pelo fabricante. Em sua forma anidro (cal virgem) é recomendado deixar pelo menos 48 horas em descanso antes de fazer a massa.

    Atenciosamente, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  40. 21 de setembro / 2010
    Anailton Ferreira disse:

    Olá pessoal do Massa Cinzenta!
    Gostaria de saber como estabilizar uma massa de cal hidratada para usar como massa corrida por tempo indeterminado.
    Algo parecido ao estuco veneziano.

  41. 22 de setembro / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro, Anailton,

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    Este material originado na Itália, o “stucco” realmente é muito bom, mas ainda não conhecemos quem fabrique aqui no Brasil. O Eng.º Alexandre Garay Gomes da Optimiza, nosso amigo e especialista em argamassas e produtos a base de cal, diz que “o Estucco Veneziano é um produto derivado do que na Itália eles denominam “GRASSELO”, que significa algo como graxa ou gordura da cal. É um produto de acabamento decorativo onde se consegue efeitos impressionantes”.

    Ainda segundo o Alexandre, “Quanto à estabilidade de uma massa de cal, bons resultados são obtidos isolando a massa do contato com ar e para isso há algumas técnicas por exemplo, um pequeno filme de água sobre a massa. É uma medida simples que resolve muitos casos, porém, certamente haverá casos que não se pode aplicar”.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  42. 22 de setembro / 2010
    Gustavo disse:

    Por que coloca-se cal no solo?

  43. 23 de setembro / 2010
    massacinzenta disse:

    Caro, Gustavo,

    Agradecemos seu contato.

    A colocação de cal ou calcário agrícola tem como objetivo reduzir ou adequar a acidez do solo. Os solos ácidos tem de forma geral, deficiência em determinados nutrientes como cálcio, magnésio, fósforo dentre outros. Com a aplicação de cal a produtividade da lavoura melhora, pois os fertilizantes são bem absorvidos pelo solo.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  44. 29 de setembro / 2010
    Ely disse:

    No reboco de minha casa foi colocada cal virgem ao cimento e areia. Após alguns dias o reboco começou a pipocar e apareceram muitos pontos brancos. Qual seria a melhor maneira de solucionar esse problema?
    Obrigado!

  45. 4 de outubro / 2010
    massacinzenta disse:

    Olá, Ely!

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A cal que recomendamos sempre é a cal hidratada, justamente para evitar este tipo de problema. A cal virgem deve ficar no mínimo 48 horas em descanso para sua hidratação. O pipocamento do reboco ocorre quando a massa é utilizada sem descansar. Depois de um certo tempo, você pode lixar novamente o reboco, remover os pontos brancos e pintar. É aconselhável escolher uma parte da parede e fazer um teste para verificar se os pontos brancos não voltam. De outra forma é a remoção da argamassa antiga e a aplicação de um novo reboco.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  46. 4 de novembro / 2010
    Geraldo disse:

    Bom Dia !

    Por gentileza, estou construindo e faltou uma parede para fazer o reboque, mas estou apertado em relação a situação financeira para pagar um pedreiro para fazer o serviço. Quais os procedimentos (passo a passo) para fazer o reboque? Quais os materiais que serão utilizados para fazer o reboque?

    Aguardo um retorno.

    Obrigado.

  47. 17 de novembro / 2010
    Joana disse:

    A AGUA DO MEU POÇO ESTA AMARELA…
    POSSO COLOCAR 1 SACO DE CAL VIRGEM PARA VER SE CLAREIA?

  48. 19 de novembro / 2010
    Rubens disse:

    O cal virgem retira o cheiro/gosto de ferro da agua de poço?

  49. 30 de novembro / 2010
    Daniel P. Pereira de Godoy disse:

    Sei de muitos casos em que pintores usaram cola de madeira para fazer a função de fixador, porém nunca fiz esta experiência. Eu gostaria de saber se é correto esta prática, e, se for, também gostaria de saber se a mistura daria para fazer o estuco ou massa corrida citado por Anailton.
    Obrigado.

  50. 23 de março / 2011
    Rita Fernanda disse:

    Gente, adorei este site!
    Tinha dúvidas se o período de descanso se aplicaria apenas à chamada massa fina (cal, areia e água) ou se à com cimento também (meu pai sempre me disse que é bobagem, que o cimento seca, que a massa remexida e remolhada não presta…).
    Bem, acho que estão explicadas as microrachaduras no reboco de uma parede que recebeu revestimento há menos de um ano! A tendência deste revestimento é descolar com o tempo?, esfarelar, ou coisa assim. Se a massa tivesse ficado em repouso (conforme recomendado) seria diferente?
    Obrigada pela atenção, e aguardo uma resposta.

  51. 25 de março / 2011
    Cimento Itambé disse:

    Prezada Rita,

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    O período de “descanso” se aplica a qualquer massa feita com cal virgem, ou seja, este período é para que a cal se hidrate e proporcione uma massa estável. Caso contrário, haverá o aparecimento de bolhas, trincas, esfarelamento e desplacamento.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  52. 10 de abril / 2011
    Lindomar Maciel disse:

    Tenho uma certa quantidade de cal virgem 360 tons. Gostaria de saber se posso utilizá-lo no solo para corrigir a acidez da terra. Pode me enviar a resposta por email.

  53. 11 de abril / 2011
    Cimento Itambé disse:

    Lindomar, bom dia.

    A cal virgem, na realidade, é um produto nobre para fazer correção de solo no lugar do calcário agrícola. O teor de cal deve ser bem menor que o comumente utilizado com o calcário. Em certos países, como por exemplo, na Itália, a cal é usada para correção de solos, mas dosada com outros materiais como o próprio calcário e alguns fertilizantes. O resultado é muito bom, mas é preciso ter tecnologia para isso.

    Outro cuidado é que o uso constante de cal “endurece” o solo prejudicando as plantações. Portanto, pode ser utilizada, mas com acompanhamento técnico.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  54. 30 de abril / 2011
    José Carlos Murakami disse:

    Senhores (as)
    Vi um processo em uma empresa na Europa onde é adicionado CAL VIRGEM em baixissima dosagem e continuada para se evitar incandecencia no processo uma vez que este poderá gera fagulas.
    Vocês fabricantes e conhecedores das características da CAL VIRGEM poderiam me explicar / informar a real função da CAL neste caso?

    Agradeço a resposta e ajuda..

    José Carlos

  55. 19 de novembro / 2011
    Jaime Rodrigues De Aguiar Junior disse:

    Olá, tenho uma dúvida: Muitas pessoas dizem que não se deve misturar cal no concreto, por que?
    A massa com cal pode oxidar os ferros das colunas e vigas?
    Obrigado…

  56. 28 de novembro / 2011
    Cimento Itambé disse:

    Prezado Jaime, boa tarde.

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A cal no concreto reduzirá a resistência mecânica principalmente, além de alterar outras características físicas e químicas. Não temos informação ou estudo da possibilidade de oxidação das armaduras devido à presença da cal no concreto, porque esta adição não traria benefícios, além de não ser prevista na NBR 12655 – Concreto de cimento Portland – Preparo, controle e recebimento – Procedimento.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  57. 4 de dezembro / 2011
    Aislan Frazao disse:

    Posso substituir o cimento por cal virgem nas construções de casas de alvenarias e muros?

  58. 28 de dezembro / 2011
    Cimento Itambé disse:

    Prezado Aislan,

    Agradecemos seu contato com a Itambé.

    A cal e o cimento tem propriedades diferentes embora os dois sejam designados como aglomerantes. Nas argamassas, a cal é utilizada com mais freqüência por seu custo menor e nas estruturas o cimento prevalece por sua característica de resistência mecânica.

    Mesmo nas argamassas de assentamento e revestimento onde a cal prevalece, o cimento também é utilizado em menor volume. Lembramos que a cal virgem deve ser devidamente hidratada para sua utilização nas argamassas.

    Já as argamassas exclusivamente de cimento como as chamadas argamassas estabilizadas estão evoluindo e sua utilização tem crescido com a industrialização da construção.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  59. 28 de dezembro / 2011
    Nadir Antonio disse:

    Parabéns pela bela publicação. Gostaria de usar cal hidratada, cola e pigmentos para fazer texturas (paredes internas). Seria recomendável, em função da resistencia da cal? Se é, qual a proporção?
    abs

  60. 2 de janeiro / 2012
    Cimento Itambé disse:

    Bom dia.

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A cal, seja virgem ou hidratada, não é utilizada para texturas de paredes. As texturas ou grafiatos usam materiais sintéticos – acrílicos. A cal deve ser utilizada no reboco ou massa fina, que é a preparação para a pintura.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  61. 12 de janeiro / 2012
    Diego disse:

    Olá, boa tarde! Excelentes esclarecimentos!

  62. 21 de fevereiro / 2012
    Evaldo disse:

    Como fazer calfino a partir do cal virgem e dosagem? Para substituir a massa corrida.

    Sds..

  63. 1 de março / 2012
    Cimento Itambé disse:

    Prezado Evaldo, boa tarde.

    Agradecemos seu contato com a Cimento Itambé.

    A calfino é uma argamassa que substitui muito bem a massa corrida. É feita geralmente, com cal virgem e areia bem fina – se possível peneirada e água. A dosagem é bastante variada, pois depende muito da qualidade da cal e da granulometria da areia. O melhor é fazer pequenas quantidades experimentais e testar em uma parte da superfície. Como a cal utilizada é virgem, é necessário um tempo para a completa hidratação.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  64. 17 de março / 2012
    Luiz Fernando disse:

    Engº. Jorge Aoki, parabéns pelos seus comentários. Estou construindo e tenho uma dúvida. O meu pedreiro quer utilizar o filito na massa de emboço e de reboco. Qual a diferença de usar o cal hidratado e o filito?
    Obrigado, Luiz Fernando

  65. 23 de março / 2012
    Cimento Itambé disse:

    Caro Luiz Fernando,

    Agradecemos seu comentário. O filito que você cita é um pó de ardósia bem fino e que é utilizado em determinadas argamassas de acabamento com o objetivo de servir como ligante da massa. Este material é utilizado também em diversas indústrias, como as de cerâmicas, refratários, borracha e outras. Podemos utilizar indistintamente a cal ou o filito, sempre em conjunto com o cimento, e a qualidade final da massa dependerá em ambos os casos do bom desempenho dos materiais. Dependendo da região do Brasil podemos encontrar tanto a cal como o filito em condições econômicas vantajosas.

    Saudações, Engº. Jorge Aoki – Gerente de Assessoria Técnica Itambé

  66. 16 de abril / 2012
    Deise disse:

    Prezado Engº Jorge,
    Para substituir a massa corrida. Posso fazer com a cal hidratada e areia fina e água, ou Somente a cal virgem é utilizada?
    Att. Deise

  67. 2 de maio / 2012
    Cimento Itambé disse:

    Prezada Deise, bom dia.

    Agradecemos seu contato. O melhor realmente é utilizar a cal hidratada que já está pronta para fazer a argamassa. A cal virgem também pode ser usada, mas é necessário deixar a massa descansando por 48 horas justamente para completar o processo de hidratação da cal. Claro que estamos sempre nos referindo a cales de boa qualidade.

    Atenciosamente, Jorge Hiroshi Aoki

Deixe seu comentário

*
* (não será publicado)

* Campos Obrigatórios

BlogBlogs.Com.Br